24.08.2024 22:07

"Ахмат" и "Химки" сыграли вничью в драматичном матче шестого тура РПЛ

В заключительном субботнем поединке шестого тура РПЛ "Ахмат" на своем поле сыграл вничью с "Химками" - 3:3 (0:1). Хозяева поля в середине второго тайма проигрывали с разницей в два гола, но затем забили три мяча и вышли вперед. Однако на 98-й минуте подмосковному клубу удалось отыграться. Эта ничья позволила грозненцам набрать четыре очка и покинуть последнее место в первенстве страны.
Пресс-служба ФК "Ахмат"

В начале апреля Магомед Адиев, встав у руля терпящего тогда бедствие "Ахмата", выдал с земляками серию из пяти побед подряд и вывел грозненцев на десятое место в минувшем чемпионате. Однако дела в новом сезоне у клуба из столицы Чечни не складываются: в стартовых пяти встречах он ни разу не выиграл (три ничьи и два поражения) и опустился на дно турнирной таблицы.

И если в обороне, кроме домашнего разгрома (0:5) от "Локомотива", сегодняшние хозяева выглядят вполне прилично, то в атаке дела обстоят пока довольно грустно - после мяча Владислава Камилова в стартовом туре в ворота "Краснодара" "Ахмат" в РПЛ не забивает уже шесть с половиной часов игрового времени (пять полных таймов!).

Уход в межсезонье ивуарийца Мохамеда Конате (кстати, на днях лучший бомбардир в истории грозненцев подписал контракт с одним из саудовских клубов) оказался весьма болезненным для построения игры в нападении: заменить снайпера никому из новичков (в том числе бразильцу Фелиппе Кардосо и аргентинцу Диале Луна) пока не получается.

Что же касается гостей, то Франка Артига и его подопечные прилетели в Грозный явно в прекрасном расположении духа после яркой игры в прошлом туре против "Зенита". В ней они не только отобрали у чемпиона первые очки в первенстве, но были даже близки к победе: питерцы отыгрались лишь в самой концовке встречи.

Единственное, что перед субботним противостоянием было на стороне хозяев, то это статистика. "Ахмат" в рамках первенства страны девять раз одерживал верх над "Химками", уступив лишь раз…

Незадолго до стартового свистка стало известно, что "Факел" переиграл в Воронеже "Оренбург", тем самым отправив "Ахмат" на последнее, 16-е место в первенстве. К тому же грозненцы остались единственной в РПЛ командой, не одержавшей еще ни одной победы в турнире.

Как и в предыдущих поединках, в организации атак у хозяев практически ничего не получалось: чуть ли не каждая вторая передача получалась неточной, а несколько стандартов никакой опасности обороне соперника не несли.

В свою очередь, подмосковные футболисты немного лучше контролировали мяч, хотя также регулярно ошибались при попытках провести комбинации в районе штрафной оппонента. Гости первыми могли отличиться: на 20-й минуте мощный выстрел метров с 27-ти Самину Абдуллахи голкипер грозненцев Георги Шелия в красивом броске вытащил из своего правого угла.

Вскоре "Химки" забили красивый гол. Недалеко от углового флажка на левом фланге защитники хозяев затеяли перепасовку и потеряли мяч, который Дани Фернандес подхватил и отправил на дальний угол вратарской. А набежавший Резиуан Мирзов с четырех метров не промахнулся - 0:1, 32-я минута. Отметим, что полузащитник, проведший в составе "Ахмата" почти три сезона, этот гол праздновать не стал.

В конце тайма и грозненцам удалось провести свой первый острый выпад, но Кардосо практически из центра штрафной бесхитростно пробил прямо в вышедшего из ворот Игоря Обухова.

Тем временем беды продолжали преследовать хозяев: на 50-й минуте неудачно оступился и получил, похоже, тяжелую травму Мирослав Богославац - один из ключевых футболистов "Ахмата".

Правда, хозяева все-таки прибавили в скорости, приступив постепенно к осаде обороны гостей. Причем при подаче углового удар головой мощного центрального защитника Надера Гандри голкипер гостей вытащил из-под перекладины, а еще в паре эпизодов игроки "Ахмата" вполне могли лучше распорядиться мячом в штрафной соперника. Может, разразившийся над "Ахмат Ареной" сильнейший дождь бы тому причиной...

А вот едва вышедший на замену форвард "Химок" Александр Руденко, получив мяч на правом углу штрафной, красиво отправил его левой ногой в дальний угол ворот - 0:2, 67-я минута.

Хотя, как выяснилось, этот августовский поздний вечер еще припас спортивную интригу. Вскоре центральный защитник "Ахмата" Александр Жиров при подаче с углового четко головой отправил мяч в сетку метров с семи - 1:2, 73-я минута. И тут же хозяева проводят еще один стремительный выпад по левому флангу, в окончании которого Бернард Бериша прострелил, а Кардосо отправил мяч сетку с трех метров - 2:2, 75-я минута.

Но и этим драматичный поединок в Грозном не завершился. Причем команды заканчивали встречу в меньшинстве: к моменту получения травмы Бериши лимит замен у "Ахмата" был исчерпан, а игрок гостей Бутта Магомедов был удален за фол последней надежды.

Именно с назначенного за данное нарушение штрафного уже в добавленное судьей время Лукас Ловат забил гол - 3:2, 90+3-я минута.

Однако "Ахмату" одержать первую в сезоне победу не удалось: на 98-й минуте после ошибки защитника Антон Заболотный сравнивает счет - 3:3.

Наверное, обидная для "Ахмата" ничья все же позволяет грозненцам покинуть последнее место в турнирной таблице.