25.08.2024 01:04

Александр Тарханов: "Во втором тайме ЦСКА своих соперников просто смял"

Корреспондент "РГ" был на матче ЦСКА с "Акроном" и может констатировать: после первого тайма, когда табло высвечивало счет 0:0, некоторые армейские болельщики, тоскливо вздыхая, вспоминали прежнюю встречу их любимой команды с "Локомотивом" и ее итоговый результат 0:1. О том, как москвичам удалось "перевернуть" матч с тольяттинцами, размышляет один из лучших бомбардиров в истории ЦСКА и ее бывший наставник Александр Тарханов.
Александр Вильф/РИА Новости

Александр Тарханов: Большое преимущество у ЦСКА было и в первом тайме - просто в первые 45 минут он не сумел забить. Но вспомните: у москвичей был и выход один на один, и попадание в штангу... Они оказывали большое давление, и тольяттинцам оставалось только отбиваться.

На итоговые 4:0 армейцы разве наиграли?

Александр Тарханов: Повторюсь: они могли забить и в первом тайме. А во втором реализовали многое из того, что создали, а помимо этого не использовали еще несколько верных моментов. Ну а в конце матча один из тольяттинцев сыграл рукой в своей штрафной площади - стопроцентный пенальти. Не будем спорить: преимущество ЦСКА было очень большим, и во втором тайме он своих соперников просто смял.

Когда армейцы раз за разом не забивали в первом тайме, в память пришел их матч с "Локомотивом"...

Александр Тарханов: Действительно - в игре с железнодорожниками они также имели преимущество и создавали хорошие моменты, но не забили. Но на этот раз во втором тайме у них все получилось.

В защите "Акрона" были столь же статные ребята, что и у "Локомотива". Почему сдержать армейцев они все-таки не сумели?

Александр Тарханов: Ну тут двух мнений быть не может: игроки обороны железнодорожников все-таки более мастеровитые, чем ребята из "Акрона". Конечно, дело тут не в росте и не в других физических данных, а в том, как футболисты "читают" игру, как разгадывают ходы соперников.

Как вам игра ЦСКА в целом? На старте сезона команда уже успела растерять немало очков...

Александр Тарханов: Армейцы и с "Локомотивом", и с другими соперниками играли хорошо. В каждой встрече они создавали голевые моменты. Но каких-то больших отличий в игре команд действующего наставника ЦСКА Марко Николича и бывшего главного тренера Владимира Федотова я все-таки не замечаю. Как вы помните, и при прежнем наставнике армейцы создавали немало хороших моментов - к сожалению, при этом была настоящая беда с их реализацией.

Ваш тренерский взгляд - что игрокам ЦСКА следует поменять в своей игре, чтобы бороться за трофеи?

Александр Тарханов: Только совершенствовать то, что они умеют! Сказать, что им обязательно что-то надо менять, я просто не могу. Игра у ЦСКА поставлена, ее надо только постоянно отлаживать и при этом не забывать реализовывать голевые моменты.

Игорь Акинфеев занимает ворота родной команды уже более 20 лет. Как считаете: еще 20 он "потянет"?

Александр Тарханов: Двадцать, конечно, нет, но еще пару - вполне. Вспомните, до скольки лет играл Лев Яшин! До 42!!!

По вашему, это равнозначные фигуры?

Александр Тарханов: Каждый из них - герой своего времени. Единственное, чего вряд ли уже получит Игорь Акинфеев - звания лучшего футболиста Европы, как Лев Иванович Яшин, или лучшего голкипера мира, как тот же Ринат Дасаев. Но давайте не будем забывать, что Акинфеев выиграл Кубок УЕФА - такого трофея на счету его великих предшественников нет.

По-вашему, что ждет ЦСКА впереди?

Александр Тарханов: Думаю, команда Марко Николича обязательно будет бороться за медали.

А вообще Николич для ЦСКА - фигура серьезная?

Александр Тарханов: Ну он и в "Локомотиве" работал хорошо. Загадывать я не люблю, поэтому давайте пожелаем ему и всему ЦСКА успеха!