Росгвардия обезвредила неразорвавшуюся ракету от HIMARS рядом с Курской АЭС

Военнослужащие Росгвардии обезвредили кассетный боеприпас ВСУ от РСЗО HIMARS вблизи Курской АЭС. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В Росгвардии пояснили, что сбитый снаряд реактивной системы залпового огня HIMARS находился в пяти километрах от атомной электростанции. На место выдвинулась инженерно-разведывательная группа ведомства.

"Прибыв на место, росгвардейцы обнаружили обломок ракеты, начиненный 180 неразорвавшимися поражающими элементами", - говорится в сообщении.

Загрузка...
Сотрудники Росгвардии обезвредили неразорвавшийся кассетный боеприпас вблизи Курской АЭС / Авторы: t.me/RosgvardOfficial

В связи с тем, что боевая часть снаряда вошла в землю, инженеры приняли решение уничтожить снаряд на месте накладным зарядом.

Ранее Украина пыталась атаковать АЭС в Курчатове дроном-камикадзе. Беспилотник ВСУ, который нес головную часть от выстрела противотанковой гранаты, также сбили вблизи атомной электростанции.

В МИД России попытки Киева ударить по станции уже назвали актом ядерного терроризма.

Курская атомная электростанция
1/12
Курская АЭС
Фото: Игорь Кубединов/ РИА Новости