Пловец Даниленко завоевал первую российскую медаль в Париже

В Париже начались летние Паралимпийские игры-2024. И уже стартовый день соревнований принес сборной России медали. Первую отечественную награду завоевал пловец Владимир Даниленко. В заплыве на 100 метров спиной спортсмен завоевал "серебро".
Владимир Даниленко принес сборной России первую медаль
Владимир Даниленко принес сборной России первую медаль / Дмитрий Феоктистов / ТАСС

Численность российской делегации на Паралимпиаде составила 88 человек. Это не так много, как в Токио, но по нынешним временам весьма внушительно. Основное внимание отечественных болельщиков было обращено на соревнования по плаванию, где в финальные заплывы пробились пять россиян. Первым из них на старт вышел Даниленко. В категории S2 с поражением опорно-двигательного аппарата Владимир уступил лишь бразильцу Габриэлю дос Сантосу Араухо.

- Я просто в шоке. Это моя первая серебряная медаль, очень рад, - приводит слова 24-летнего Даниленко "Матч ТВ".

Владимир Даниленко: Я в шоке, это мое первое "серебро"

Интересно, что открывать список российских медалей пловцу не впервой. На предыдущей Паралимпиаде Владимир также добыл для отечественной сборной первую награду, но тогда это была "бронза".

Бронзовой медалью мы тоже вчера разжились. Ее российской команде принесла Валерия Шабалина на дистанции 100 метров баттерфляем. На старт она выходила в ранге действующей паралимпийской чемпионки и рекордсменки мира, и ожидать от нее можно было наград самого высокого достоинства. Впрочем, "бронза", как и любая другая паралимпийская медаль, - огромный успех.

Совсем немного не хватило до пьедестала Диане Кольцовой - четвертое место на 100 м баттерфляем. Также вчера в финалах участвовали Дмитрий Григорьев (50 м, вольный стиль) и Кирилл Пульвер (200 м, вольный стиль). Результаты их заплывов стали известны уже после подписания этого номера "РГ" в печать.