Теннисист Рублев вышел в третий круг US Open, уступая по сетам 0-2

В Нью-Йорке продолжается четвертый турнир Большого шлема в текущем сезоне, Открытый чемпионат США, он же US Open. В мужской сетке первым из россиян в третий круг (1/16 финала) пробился Андрей Рублев. В драматичнейшем пятисетовом матче наш соотечественник одолел француза Артюра Риндеркнеша - 4:6, 5:7, 6:1, 6:2, 6:2.
Андрей Рублев никогда не перестает бороться.
Андрей Рублев никогда не перестает бороться. / Getty Images

Риндеркнеш - 56-я ракетка мира. Прежде Рублев встречался с ним дважды и оба раза взял верх. Логично, что и теперь Андрей считался железным фаворитом. Но Рублева в этом сезоне штормит. Удачные турниры россиянин чередует с провальными. Он и US Open начал нервно. Вроде в трех сетах обыграл бразильца Уайлда, но не без яростных ударов ракеткой по корту.

Вот и матч против Риндеркнеша складывался для Андрея поначалу неудачно. Хотя россиянин не выглядел безнадежно. Чего только стоит умопомрачительный розыгрыш с 37 ударами во втором сете, который Рублев закончил блестящим укороченным. И все это на 35-градусной жаре.

Андрей Рублев выиграл десятый пятисетовик в карьере

Проиграв два сета, Андрей наконец включил топовый режим и в трех последующих партиях буквально смял соперника. Даже пресс-служба Ассоциации теннисистов профессионалов не смогла пройти мимо, назвав возвращение Рублева "камбэком эпического масштаба". Россиянин выиграл десятый пятисетовик в карьере и второй раз со счета 0-2. В 1/16 финала Рублева ждет встреча с чехом Иржи Лехечкой.

У женщин первой из россиянок в третий круг пробилась Екатерина Александрова, обыгравшая самую молодую участницу US Open американку Иву Йович. Теперь ее ждет битва с белоруской Ариной Соболенко.

Также свои матчи за выход в третий круг проведут Роман Сафиуллин, Даниил Медведев, Анна Калинская, Диана Шнайдер, Мирра Андреева, Людмила Самсонова, Анастасия Потапова и Анастасия Павлюченкова.