Пловец Черняев стал двукратным чемпионом на 100 м брассом

Пятый соревновательный день Паралимпийских игр-2024 в Париже принес сборной России целую россыпь медалей, в том числе и самого высокого достоинства.

Снова здорово проявили себя пловцы. На дистанции 100 м брассом золото взял Дмитрий Черняев. Ближайшего преследователя, грека Антониоса Цапатакиса, россиянин опередил почти на четыре секунды. Таким образом, пловец защитил титул паралимпийского чемпиона, который добыл в той же дисциплине на предыдущих Играх в японском Токио.

Еще в девять лет уроженец Челябинска признавался, что мечта всей его жизни - выиграть Паралимпиаду. И надо же такому случиться, что свою мечту Дмитрий исполнил в воде, которую в детстве он жутко боялся и даже сесть в ванну было для него испытанием.

На этом наш улов в бассейне не закончился. Зоя Щурова завоевала серебро на 50 м на спине, а Денис Тарасов добыл медаль того же достоинства на аналогичной дистанции, но только вольным стилем.

"Я почему-то уверена, что в Париже и будет пик моей формы", - предрекала себе успех Щурова.

Наконец, Владимир Даниленко стал трехкратным серебряным призером Игр в Париже. Он показал второе время на 200 м вольным стилем.

Не остались без медалей россияне накануне и в легкой атлетике. Так, в беге на 100 метров серебряным призером стал Артем Калашян. Его соотечественник Дмитрий Сафронов в том же забеге финишировал третьим.

Отметим, что на момент подписания этого номера "РГ" в печать соревнования еще продолжались.