Каратисты из Ростова завоевали на турнире в Токио семь медалей

В Токио на олимпийском стадионе "Йойоги" прошел чемпионат мира по косики-карате, в котором показали свое мастерство спортсмены из Ростовской области. Наши каратисты привезли семь медалей: четыре золотые, одну серебряную и две бронзовые.
Из архива Кирилла Пономаря

В турнире участвовали более 1 000 спортсменов из 15 стран, в том числе из США, Канады, Франции, Австралии, Бангладеш, Индии, Болгарии, Гонконга, Беларуси и других. В общекомандном зачете сборная России заняла второе место, продемонстрировав настоящий боевой настрой. Наши соотечественники уступили лишь родоначальникам этого вида спорта - японцам.

Кирилл Пономарь завоевал бронзу. Ему 17 лет, а карате он занимается с пятилетнего возраста. В спортзал мальчика привели родители. Несмотря на юный возраст, он уже становился призером и победителем престижных международных соревнований.

- Мой первый бой на турнире в Токио был с японцем, который весит 140 килограммов, а я - 74. Но в самом начале мне удалось сделать бросок, и противник оказался на татами. Это дело техники и скорости, - рассказывает Кирилл.

Парня тренирует известный каратист Златко Будин. Он тоже участвовал в состязании и занял первое место в своей категории.

- Наш тренер - очень опытный боец. Однако он всегда подчеркивает, что лучший бой - тот, которого не было, - говорит Кирилл.

Золотые медали привезли дончане Сергей Смолин, Юрий Третьяков и Александр Старцев. София Озарян вернулась с "серебром", Михаил Пепеляев - с "бронзой".

Справка "РГ"

Косики-карате - это разновидность боевого искусства, которая в переводе с японского означает традиционное или жесткое карате. Оно появилось в конце 70-х годов ХХ века как универсальная система соревнований, которая объединяет все школы и ответвления карате.