Тишковец рассказал, чем грозит Польше лесной пожар в районе Чернобыля

Если радиоактивные вещества попадут в атмосферу во время пожаров на территории Чернобыльской зоны отчуждения под Киевом, то они могут долететь до Польши всего за сутки. Об этом заявил ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец.

"Из-за этого пожара и тления торфяников в Броварском районе Киевской области может наблюдаться ухудшение качества воздуха, ощущается смог. В случае выброса из Чернобыльской зоны отчуждения радиоактивных веществ в нижний пограничный слой атмосферы от земли до 3 км траектория частиц будет смещаться по северным областям бывшей УССР с выносом на Польшу через 24 часа", - написал Тишковец в своем Telegram-канале.

Накануне глава Киевской областной военной администрации Руслан Кравченко подтвердил, что на территории зоны отчуждения горит лесопосадка ориентировочно на площади 20 гектар. Сотрудники Госслужбы по ЧС Украины сейчас занимаются локализацией пожара. При этом первые сообщения о пожарах в этой местности приходили еще 30 августа.

"Обращаем внимание жителей области, что из-за возникшего пожара, а также в связи с тлением торфяников в Броварском районе Киевщины, может наблюдаться задымление воздуха. Поэтому рекомендуем не находиться длительное время на улице и закрывать окна", - предупредил тогда Кравченко.

ГСЧС Украины, в свою очередь, сегодня заявило, что в Киевской области было локализовано горение суммарно на площади 421 гектар. "Проводится постоянное обследование территории специалистами радиационно-химической защиты. Радиационный фон в норме", - заверили в ведомстве.

Зона отчуждения Чернобыльской АЭС расположена на севере Вышгородского района Киевской области у границы с Беларусью.

УкраинаПольша