Лавров: Запад не хочет договариваться по-честному

Западные лидеры цепляются за формулу-ультиматум Зеленского, поскольку хотят "стратегического поражения" России, а не конца конфликта. Об этом в понедельник заявил министр иностранных дел Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам заседания Стратегического диалога Россия - Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива в Эр-Рияде. Соответствующая трансляция велась на сайте дипломатического ведомства.
Кристина Кормилицына/ РИА Новости

"То, что Запад цепляется за этот ультиматум, означает только одно: Запад не хочет договариваться по-честному, а хочет продолжать делать все, чтобы Россия, как они надеются, приближалась к ситуации, когда можно будет объявить о нанесении нам "стратегического поражения на поле боя", - сказал Лавров, отвечая на вопрос журналиста о смене риторики российского руководства после вторжения ВСУ в Курскую область.

По его словам, это нужно Западу в первую очередь для того, чтобы ослабить конкурентов. Именно поэтому в Москве никогда не рассматривали всерьез "формулу Зеленского".

В то же время, заявления, например, немецкого канцлера Олафа Шольца о том, что пора начать договариваться, а также аналогичные намеки в СМИ о необходимости начать урегулирование с учетом ситуации "на земле" и соблюдения международного права не учитывают ответственность Киева за нарушение устава ООН и прав человека.

"Речь не о территориях. Мы чужой земли никогда не хотели. Мы просто хотели, чтобы к людям, которые являются неотъемлемой частью русского мира, русской культуры, русского языка, истории, религии, чтобы к ним относились по-человечески, как того требует международное право", - добавил Лавров.