Теннисистка Рахимова поборется за второй титул на турнире в Гвадалахаре

Российские теннисистки Вероника Кудерметова, занимающая 42-ю строчку мирового рейтинга, и Камилла Рахимова (89) удачно стартовали на турнире категории WTA-500 в Гвадалахаре.

На старте соревнований Рахимова обыграла сербку Александру Крунич со счетом 7:5, 6:0. Камилла успела прибиться к мексиканским кортам. На прошлой неделе она стала победительницей "челленджера" в Гвадалахаре, в финале в трех сетах одолев 99-ю ракетку мира из Германии Татьяну Марию - 6:3, 6:7 (5:7), 6:3. Как раз после этого титула Рахимова поднялась на 15 строчек в рейтинге и попала в топ-100 (со 104-го места на 89-е).

Для 23-летней Камиллы это девятый титул в одиночном разряде на соревнованиях под эгидой Международной федерации тенниса (ITF). Также она является победительницей трех турниров уровня Женской теннисной ассоциации (WTA) в парном разряде.

Что касается Вероники Кудерметовой, то она начала с победы над американкой Сачией Викери - 6:4, 6:4. Текущий сезон выдался для Вероники непростым. Она установила личный антирекорд, вылетев в одиночном разряде на всех четырех "Больших шлемах" в первых кругах. Правда, в паре на только что завершившемся US Open она вместе с Чань Хаочин из Тайваня добралась до полуфинала.

Между тем параллельно проходит женский турнир категории WTA-250 в Монастире (Тунис). Увы, но Анна Блинкова (79) сразу проиграла. Аня была восьмой сеяной, но уступила 115-й ракетке мира испанке Саре Соррибес Тормо (4:6, 4:6).

Отметим, что в квалификации Монастира свой первый матч после операции на кисти руки провела 17-летняя Алина Корнеева. Из-за травмы Корнеева не выступала семь месяцев. А ведь 2023 год был для нее суперуспешным. Юная россиянка забрала два юниорских "Больших шлема" - Australian Open и "Ролан Гаррос", а потом завоевала взрослый титул на турнире ITF (W-100) в Португалии. В конце сезона Корнеева также выиграла юниорский Итоговый турнир.