Новичок "Зенита" аргентинец Лусиано во второй игре кряду приносит команде победу

Питерский "Зенит" обыграл в гостях ЦСКА в центральном матче восьмого тура Премьер-лиги (1:0) и остался лидером чемпионата. Единственный мяч забил аргентинский новичок "сине-бело-голубых" Лусиано.
Лусиано сразу же после перехода в "Зенит" стал одним из лидеров питерской команды. / РИА Новости

Во время летнего трансферного окна, завершившегося на прошлой неделе, активнее всех на "рынке" вели себя зенитовцы. Казалось бы, у команды и так нет проблем с составом, но клуб почти все время искал новичков. На фоне скандального перехода форварда "Спартака" Александра Соболева как-то незамеченным остался еще один трансфер, а именно - покупка аргентинского нападающего Лусиано за 12 миллионов евро.

Как показал прошедший матч с ЦСКА, тому же Соболеву еще предстоит найти себя в новом клубе. Александр вышел в старте, но ничем себя не проявил. А вот Лусиано с первых же дней в "Зените" начал показывать класс: в дебютной встрече с "Пари НН" (3:0) Лусиано оформил дубль, а во встрече с армейцами забил победный мяч. К тому же аргентинец дважды отличился в товарищеской игре с "Кайратом" (4:3).

Лусиано оформил дубль во встрече с "Пари НН", а теперь его гол позволил питерцам взять три очка в противостоянии с ЦСКА

Благодаря победе над ЦСКА зенитовцы вновь вернулись на первое место, которое они на несколько часов уступили "Локомотиву", обыгравшему в гостях "Оренбург" со счетом 4:2. По окончании матча с армейцами на вопросы СМИ ответил тренер питерцев Сергей Семак.

Показалось, что ЦСКА был активнее в атаке. Почему?

Сергей Семак: В первом тайме мы больше контролировали мяч, однако соперник был конкретнее, свежее, оказывал давление на наши ворота. Моментов особых не припомню, но подборы оставались за ними. Во втором тайме мы отошли, искали возможности использовать контратаки.

Оцените игру Александра Соболева. Насколько он готов функционально?

Сергей Семак: Естественно, что любой игрок, пропустивший такое большое количество времени, нуждается в том, чтобы набрать форму. Главное - Соболев старается, двигается, у него здоровье позволяет держать определенный объем.

В курсе, что ровно 30 лет вы дебютировали за ЦСКА, причем забили в той встрече "Зениту". Следите за статистикой?

Сергей Семак: Цифры не так важны. Конечно, всегда приятно вспомнить некоторые вещи. Время идет, летит, и, безусловно, от тех лет, проведенных в ЦСКА, никуда не деться.

Когда вернется в строй Максим Глушенков? Есть хотя бы примерные сроки?

Сергей Семак: У него перелом, и когда он сможет нам помочь, зависит от нашего медицинского штаба. Сам Максим горит желанием. На сегодня он не готов выходить на поле. У каждого футболиста период восстановления может варьироваться. Четыре недели - наверное, этого недостаточно, чтобы полноценно срослась кость. Перелом сложный, операция была непростая.