Континентальная хоккейная лига назвала лучших по итогам минувшей игровой недели

Континентальная хоккейная лига назвала лучших по итогам четвертой игровой недели регулярного чемпионата.
Дмитрий Николаев второй раз в карьере признан лучшим вратарем игровой недели.
Дмитрий Николаев второй раз в карьере признан лучшим вратарем игровой недели. / РИА Новости

Лучшим вратарем признан голкипер московского "Спартака" Дмитрий Николаев. За отчетный период он помог "красно-белым" одержать три победы: над челябинским "Трактором" (3:2 по буллитам), магнитогорским "Металлургом" (4:3) и ЦСКА (3:2 в овертайме). По воротам Николаева было нанесено 111 бросков, из которых он отразил 93,69%.

Американец Стивен Кэмпфер из "Трактора" получил титул лучшего защитника недели. В трех матчах он набрал 4 (0 шайб +4 передачи) очка илично заблокировал шесть бросков соперников.

В последний раз Дмитрий Николаев становился лучшим вратарем недели, еще когда играл за питерский СКА в сезоне 2022/23

Лучшим форвардом стал Валентин Зыков из СКА. Из 16 шайб питерской команды в последних трех матчах ровно четверть - на счету Зыкова. Плюс отметился голевой передачей.

Лучшим новичком недели признан 20-летний казахстанский защитник нижегородского "Торпедо" Дмитрий Бреус. В трех матчах у игрока три заблокированных броска, два перехвата, положительный показатель полезности - "+4" и победная шайба в матче с владивостокским "Адмиралом". Для новичка очень недурно.

Вообще неделя получилась насыщенной на события. Пробежимся по самым ярким из них. Казахстанский "Барыс" оформил первую тренерскую отставку сезона: Дэвида Немировски сменил Вячеслав Буцаев. Уже давно шли разговоры об увольнении с поста спортивного директора магнитогорского "Металлурга" Сергея Гомоляки. Сегодня об этом было объявлено официально.

Тем временем, закончилась пятиматчевая победная серия питерского СКА, который неожиданно уступил китайскому "Куньлуню" - 4:5. Не помог даже американский новичок армейцев Тони Деанджело, на счету которого уже пять голевых передач в трех матчах. Кроме того, на этой неделе СКА лишился Евгения Кузнецова, получившего травму плеча.

Зато казанский "Ак Барс" после невнятного старта добился шестой победы кряду. А в лучшие бомбардиры по итогам четвертой недели вырвался форвард череповецкой "Северстали" Кирилл Пилипенко, у которого 14 (8+6) очков в 11 матчах.

Добавим, что очередную игровую неделю открыли три встречи. Омский "Авангард" принимал новосибирскую "Сибирь" - 3:2, магнитогорский "Металлург" на своем льду встречался с тольяттинской "Ладой" - 2:1, а казахстанский "Барыс" - с нижегородским "Торпедо" - 1:10.

Между тем

Похоже, в отличной форме к предстоящему сезону Национальной хоккейной лиги подходит один из лидеров "Питтсбурга" Евгений Малкин.

В выставочном матче против "Оттавы" 38-летний ветеран оформил хет-трик и приплюсовал к нему голевую передачу. После третьей шайбы Жени на лед по традиции полетели кепки. Добавим, что матч завершился победой "Питтсбурга" - 5:2.