Андреева и Шнайдер вышли в четвертьфинал турнира в Пекине

Российские теннисистки, серебряные медалистки Олимпиады в Париже-2024 в парном разряде Мирра Андреева и Диана Шнайдер продолжают выступать вместе. На турнире категории WTA-1000 в Пекине девушки вышли в четвертьфинал.

В матче второго круга Андреева и Шнайдер разгромили украинский дуэт Людмила Киченок - Марта Костюк - 6:1, 6:0. Следующими соперницами россиянок станет пара из США София Кенин - Бетани Маттек-Сэндс.

Андреева остается и единственной россиянкой в одиночной сетке "тысячника" в Пекине. 1 октября в 1/8 финала 14-я ракетка мира Анна Калинская неожиданно уступила украинке Юлии Стародубцевой, занимающей 115-ю строчку в рейтинге, со счетом 5:7, 0:6. Мирра же проведет свой матч четвертого круга утром 2 октября по московскому времени.

17-летняя Андреева, которая сейчас занимает 22-ю строчку, почти 2,5 часа билась и выбила из борьбы 20-ю ракетку мира хорватскую теннисистку Донну Векич - 3:6, 6:4, 6:4. Это, кстати, уже 12-я победа юной россиянки над теннисистками из топ-20. До этого лидером по этому показателю до достижения 18-летия была американка Кори Гауфф (11).

За выход в четвертьфинал Мирра Андреева поспорит с Магдой Линетт из Польши, которая в третьем круге обыграла итальянку Жасмин Паолини со счетом 6:4, 6:0.

Между тем на мужском "пятисотнике" в Пекине наших парней не осталось. Прошлогодний финалист, пятая ракетка мира Даниил Медведев проиграл в полуфинале третьему номеру в мировом рейтинге испанцу Карлосу Алькарасу - 7:5, 6:3.

В матче за титул Алькарас встретится с первой ракеткой мира итальянцем Янником Синнером. Тот на тай-брейке второго сета - 6:3, 7:6 (7:3) - дожал представителя Китая Бу Юньчаокэтэ (96-й в рейтинге ATP), который, напомним, в понедельник выдал просто сумасшедший матч против Андрея Рублева (7:5, 6:4).