Дубль и голевая передача Кордобы помогли "Краснодару" разгромить "Химки"

В воскресенье в матче 11-го тура РПЛ "Краснодар" на домашней арене в присутствии 22 тысяч зрителей крупно обыграл подмосковные "Химки" - 4:0 (1:0). Дубль и голевая передача на счету форварда хозяев Джона Кордобы. После этой победы кубанская команда набрала 27 очков и вернулась на первое место в турнирной таблице чемпионата России, опережая московский "Локомотив" по дополнительным показателям. Третью позицию занимает питерский "Зенит", отстающий от лидеров на один балл.
Пресс-служба ФК "Краснодар""

Кубанцы последними из лидирующей тройки проводили свою игру в этом туре. Только победа над одним из аутсайдеров ("Зенит" и "Локомотив" свои задачи уже выполнили) позволяла южанам уйти лидерами на перерыв, связанный с матчами национальных команд.

Еще неделю назад после впечатляющей виктории в противостоянии с питерцами другого исхода и ожидать было невозможно. Однако провальная кубковая встреча (0:3) в среду в Грозном с "Ахматом", когда даже с выходом во втором тайме на поле всех своих лидеров гости выглядели весьма бледно на фоне худшего на данный момент коллектива первенства, посеяла у поклонников "быков" некоторые сомнения. Правда, главный тренер Мурад Мусаев пообещал, что против "Химок" выйдет совсем другая команда.

Любопытно, что он снова возглавил "Краснодар" как раз после того, как 12 марта после поражения именно от "Химок" в Кубке России со счетом 0:2 был сенсационно отправлен в отставку тогдашний наставник Владимир Ивич.

Что касается гостей, то их главный тренер Франк Артига был вполне доволен нынешним состоянием своих подопечных после спасенного кубкового поединка с "Ростовом" и победой в серии пенальти. "Очень важный момент, потому что продолжается наша маленькая серия, мы не проигрываем третий матч подряд. Видим прогресс в обороне и испытываем определенный оптимизм", - сказал испанец.

Хозяева, как и ожидалось, сразу же становили абсолютный контроль над мячом, принявшись расшатывать оборону "Химок". Но защитники гостей, на помощь которым временами приходили все полевые футболисты, действовали довольно слаженно и никаких помарок первые четверть часа не допускали. Да и сами старались по возможности пытаться организовывать выпады к штрафной "быков" (особенно старался правом фланге Зелимхан Бакаев), однажды даже заработав право на угловой.

В общем, хозяевам свой первый момент у ворот гостей (их, кстати, защищает 21-летний воспитанник молодежной Академии "Краснодара" Денис Кокарев) удалось создать лишь на 20-й минуте, когда голкипер в броске вытащил посланный Батчи метров с 22-х мяч из правого нижнего угла.

Но и "Химки" только защищаться вовсе не собирались: к 30-й минуте гости уже успели подать четыре угловых. Причем при их исполнении в штрафной хозяев возникало небольшое напряжение.

К концу тайма южане опять усилили давление и сумели открыть счет. Сергей Петров подал классно справа, а Джон Кордоба выпрыгнул выше оппонентов и метров с семи головой отправил мяч с отскоком от газона в правый верхний от голкипера угол - 1:0, 41-я минута. Это пятый гол колумбийского форварда в нынешнем сезоне в первенстве страны.

В дебюте второй половины давно не забивавшие в РПЛ подмосковные футболисты пошли вперед приличными силами. Правда, они чаще ограничивались навесами в направлении центрфорварда Антона Заболотного, завершавшиеся уверенными действиями на выходах Станислава Агкацева.

Зато кубанцам на 56-й минуте удалась изящная трехходовка: Эдуард Сперцян из центра поля вывел в штрафную по левому краю Кордоба, тот отпасовал Батчи в центр штрафной одинокому Батчи, пробившего голкипера - 2:0.

Гости, отдадим им должное, все-таки попытались исправить ситуацию. А два удара Бакаева и вовсе получились неплохими и заставили по-серьезному вступать в игру вратаря соперника. А Заболотный на 71-й минуте едва не замкнул опасный прострел с правого фланга.

В совершенно раскрывшейся затем игре Кордоба метров с 20-ти пробил точно в правый нижний от Кокарева угол ворот - 3:0, 73-я минута. Таким образом, в этой встрече у колумбийского снайпера - дубль и голевая передача.

Отметим также первый выход на 75-й минуте на поле в РПЛ после многомесячного перерыва экс-защитника сборной России и "Спартака",ныне игрока "Химок" Георгия Джикия.

В конце встречи Кевин Кастанья - еще один футболист сборной Колумбии - добил мяч в сетку с близкого расстояния - 4:0, 89-я минута.

В результате "Краснодар" одерживаю свою восьмую встречу подряд в первенстве и уходит связанную с выступлениями сборных паузу лидером Российской премьер-лиги (столичных железнодорожников кубанцы опережают за счет победы в личной встрече). После перерыва "быков" ожидает сложнейший выезд в Москву, где они 19 октября сыграют со "Спартаком".