Россияне стали вторыми призерами крупного международного турнира по кендо

В Белграде прошел традиционный международный турнир Сербия Кендо Оупен-2024. Его участниками стали 170 мастеров японского фехтования на бамбуковых мечах из Европы и Азии. Мероприятие объединило 170 сильнейших мастеров кендо из Европы и Азии.
Всероссийская федерация кендо

Наша страна не состоит сейчас в Европейской федерации кендо, но, несмотря на все сложности, сборная России выступила на этом турнире. Тут постаралась Всероссийская федерация кендо. Есть у этого вида спорта своя "кендо-дипломатия", стремление развивать культурно-спортивное взаимодействие со всеми странами. Благодаря такому подходу российские спортсмены имеют возможность развивать мастерство, участвовать в соревнованиях высшего мирового уровня.

Сборная России не раз выступала на Сербия Кендо Оупен, однако в мужских командных соревнованиях не поднимались выше третьего места. А сейчас россияне остановились всего в одном шаге от чемпионства.

Сборная России, в состав которой вошли Никита Толкишевский, Анатолий Сигал, Константин Устиновский, Тимур Сайфутдинов, Марат Таиров и Артур Салмияров, уступила в финале всего одно очко команде Венгрии и стала вице-чемпионом.

В личных соревнованиях отличился юниор из Кемеровской области Даниил Тараканов, завоевавший бронзовую награду открытого турнира.