CGTN: Китай призвал к выводу иностранных военных и наемников из Ливии

Вывести иностранный воинский контингент и наемников из Ливии как можно скорее призвал заместитель постоянного представителя Китая при ООН Дай Бин, передает китайский государственный телеканал CGTN.

"Мирное восстановление Ливии сейчас находится на критическом этапе, и содействие политическим преобразованиям является важным краеугольным камнем для обеспечения долгосрочного мира и стабильности в стране", - заявил он в ходе брифинга Совета Безопасности ООН.

Китайский дипломат призвал к укреплению диалога и проведению консультаций, чтобы выйти из политического тупика в Ливии. По его словам, международному сообществу необходимо продолжать поддерживать усилия по поиску решений африканских проблем и содействовать политическому урегулированию ливийского вопроса.

"Мы призываем уважать суверенитет, единство и территориальную целостность Ливии и повторяем наш призыв к тому, чтобы иностранные вооруженные силы и наемники были выведены из Ливии как можно скорее плавным и упорядоченным образом", - заявил Бин.

Зампостпреда КНР при ООН также призвал к ослаблению соперничества и конфронтации, поддержанию безопасности и стабильности, а также к сосредоточению внимания на гуманитарных проблемах и улучшении условий жизни людей в Ливии. "Международному сообществу необходимо продолжать оказывать поддержку Ливии в усилении борьбы с терроризмом и обеспечении безопасности границ, а также наращивать гуманитарную помощь и оказывать более конструктивную поддержку в развитии и восстановлении страны", - отметил он.

"Китай поддерживает Миссию ООН по поддержке в Ливии в том, чтобы она играла надлежащую роль в посредничестве в решении ливийского вопроса и прилагала больше усилий для продвижения политического перехода и достижения прочного мира в Ливии", - заключил Бин.