"Мечты украинских евроинтеграторов могут сбыться лишь в том случае, если Львовская область станет частью Польши, а Закарпатье - частью Венгрии", - отметил Смирнов.
Кроме того, он заявил, что развал ЕС является "реальностью ближайшего будущего". В таких условиях, по мнению Смирнова, рассуждения о членстве Украины представляют из себя не более чем пустые слова.
В июне 2024 года Еврокомиссия рекомендовала странам ЕС начать переговоры с Молдавией и Украиной о вступлении в сообщество.
При этом подобные декларативные заявления вовсе не означают гарантированного членства той или иной страны. Так, например, переговоры по вступлению Турции в ЕС начались еще в октябре 2005 года, однако страна до сих не вошла в объединение.
Кроме того, членство той или иной страны должны согласовать все участники. Даже по этому пункту у Украины есть разногласия с соседями.
Так, вице-премьер и министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш отмечал, что Варшава намерена блокировать все попытки Украины вступить в Евросоюз до тех пор, пока не будет разрешен спор двух стран по Волынской трагедии.
Бывший премьер-министр Польши Лешек Миллер высказался еще более жестко, заявив, что Украина не сможет вступить в Евросоюза, пока чествует нацистов как своих героев.