Вадим Шипачев приблизился к бомбардирскому рекорду КХЛ

Форвард минского "Динамо" Вадим Шипачев вплотную приблизился к бомбардирскому рекорду Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). После матча с ЦСКА, который минчане выиграли в овертайме 5:4, у 37-летнего нападающего стало 927 (291 шайба + 636 передач) очков в КХЛ с учетом плей-офф. Рекорд пока удерживает Сергей Мозякин с 928 (419 + 509) баллами.

После резонансного перехода в минское "Динамо" набор очков дается Вадиму с трудом. Четыре балла в 12 играх - это, конечно, не уровень Шипачева. Но в матче с ЦСКА ветеран напомнил себя прежнего. При его непосредственном участии минчане, уступавшие за пять минут до конца третьего периода 1:4, организовали камбэк. Шипачев его начал собственным голом, а затем поучаствовал в еще одной шайбе.

"Вадим нашел в себе все, что есть, и сыграл. Но для меня это не сюрприз. Это его нормальное состояние. Он должен приносить пользу", - констатировал главный тренер "Динамо" Дмитрий Квартальнов.

Даже наставник ЦСКА Илья Воробьев отметил, что "Шипачев все исполнил великолепно".

Кстати, Шипачев в шаге не только от бомбардирского рекорда. Матч против ЦСКА стал для него 1000-м в КХЛ. "Хотел бы сказать спасибо огромное моей семье, всем партнерам, с кем я играл эти матчи. Всем тренерским штабам. И конечно же, болельщикам, которые всегда поддерживают нас", - сказал после игры хоккеист.

Только у одного человека матчей больше. Речь о Евгении Бирюкове, который отыграл 1001 встречу и уже закончил карьеру. Очевидно, что перекрыть это достижение для Вадима также дело времени.