"Локомотив-Кубань" обыграл УНИКС, одержав восьмую подряд победу в Единой лиге

В воскресенье в центральном матче недели баскетбольной Единой лиги "Локомотив-Кубань" переиграл казанский УНИКС - 78:71. Это восьмая подряд победа краснодарской команды на старте регулярного первенства: южане продолжают лидировать в турнире. А вот клуб из столицы Татарстана потерпел уже третье поражение в восьми поединках.
Виталий Тимкив/РИА Новости

Именно в тот момент, когда победная серия южан достигла рекордных семи матчей, на пути железнодорожников встал казанский клуб - исторически самый неудобный для них оппонент. Достаточно сказать, что с 2017 года "Локо" уступил УНИКСу во всех стыковых противостояниях, начиная с двух подряд четвертьфиналов Еврокубка, а также в двух полуфиналах, серии за третье место и прошлогоднем финале в Единой лиге.

Судя по всему, именно после обиднейшего поражения от казанцев в плей-офф нынешней весной президент ПБК "Локомотив-Кубань" Андрей Ведищев и решился на кардинальные кадровые решения: был уволен главный тренер Александр Секулич (его место неожиданно занял сам руководитель клуба), а вместе с ним и целая группа ведущих баскетболистов.

Среди них оказался и ушедший в тень в решающие моменты ДеВон Акун-Перселл. Главную звезду кубанцев последних двух сезонов сразу пригласил к себе УНИКС, где он уже вовсю феерит, набирая в среднем почти по 15 очков за матч. Американский форвард в интервью пресс-службе клуба признался, что игра против команды, за которую совсем недавно выступал, "придает дополнительную мотивацию", но надеется как раз нанести "Локо" первое поражение в сезоне.

В свою очередь, защитник хозяев Владислав Емченко подтвердил: команда из Казани - самый принципиальный соперник для железнодорожников. "Как показывает практика, УНИКС всегда начинает очень агрессивно - и в нападении, и в защите. Мы должны быть готовы к этому", - сказал кандидат в сборную России. А еще поделился любопытным наблюдением: "Часто с УНИКСом у нас бывали потасовки, но это их стиль игры. Нам нужно навязывать свой, быть готовыми к их ударам и наносить свои".

…Почти семь тысяч зрителей, все-таки добравшихся (несмотря на привычные в этом районе столицы края громадные пробки) до "Баскет-холла", с удивлением наблюдали, как целых четыре с половиной минуты большинство баскетболистов гостей отметились неточными бросками. Чем хозяева воспользовались, уже к середине периода соорудив вполне приличный отрыв - 10:2.

С чем категорически не был согласен как раз Акун-Перселл (дважды подряд) и примкнувший к нему Джален Рейнольдс. И уже всего через пару минут гости, воспользовавшись нервозностью (так, Емченко трижды подряд промахнулся с линии штрафных) и серией потерь соперника, оказались совсем рядом - 14:13.

Хотя именно защитник "Локо" дальним попаданием на последней секунде четверти исправился - 20:13. Заметим, в активе Владислава значилось уже семь очков.

В дебюте второго периода обычные для данного противостояния страсти на площадке стали накаляться. С нервами лучше удавалось справляться железнодорожникам, преимущество которых к 14-й минуте перевалило двузначную отметку - 26:15. Наставник УНИКСа Велимир Перасович взял с коротким промежутком сразу пару тайм-аутов (второй - при минус 13 очков), чтобы успокоить совершающих помарки в простейших ситуациях своих игроков.

Главному тренеру казанцев удалось внести коррективы в комбинационные действия подопечных и не допустить серьезного отставания к большому перерыву - 40:29. Самыми результативными на площадке к середине встречи оказались Акун-Перселл и Рейнольдс (по 9 очков). В составе "Локо" на два балла меньше набрали набрали Емченко, Би Джей Джонсон и Патрик Миллер.

Отметим также крайне неудачные исполнения соперниками трехочковых бросков: 4 из 13 - у хозяев, 2 из 11 - у гостей.

Зато в начале второй половины "Локо" трижды подряд попал издали (дважды Антон Квитковских) и оторвался в счете на солидные 18 очков - 49:31.

Серия замен со стороны Перасовича, точные попадания Акун-Перселла, Маркоса Найта и Рейнольдса (а еще неудачные действия в организации атак диспетчера "Локо" Патрика Миллера), и вот уже УНИКС бросился в погоню - 50:43, 26-я минута.

Теперь наступило время для Ведищева определить баскетболистов, которые смогут взять себя в руки и остановить порыв казанцев. Трижды в конце третьего периода это наконец-то удалось Антониусу Кливленду - 56:46.

В дебюте заключительной четверти "Локомотив-Кубань" сделал решающий рывок: с помощью "трехи" Джонсона и серии промахов соперника краснодарцы оторвались на 19 очков - 68:49, 34-я минута.

Подобного солидного преимущества хозяева "Баскет-холла" не упустили - 78:71. Особенно выделим классную игру Антона Квитковских, набравшего 16 очков, причем большинство из них - в ключевые моменты поединка. На счету казанца Рейнольдса - 18 очков.

В результате "Локомотив-Кубань" продолжает свою удивительную серию, одержав восьмую подряд победу в регулярном первенстве Единой лиги. А вот УНИКС терпит уже третье поражение, причем казанцы проиграли всем своим главным соперникам - ЦСКА, питерскому "Зениту" и краснодарским железнодорожникам.