"Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 359 УК РФ (наемничество)", - говорится в комментарии пресс-службы Следственного комитета РФ в Telegram-канале.
По данным следователей, гражданин Грузии Ушанги Мамулашвили создал и возглавил военизированное формирование "Грузинский национальный легион" (организация признана в России террористической и запрещена решением суда), в который Русудани Иванеишвили вступила добровольно, планируя получать за это денежное вознаграждение.
В этом подразделении девушка получила вооружение и снаряжение, а также прошла военную подготовку. Установлено, что Иванеишвили участвовала в боевых действиях против представителей ДНР и военнослужащих ВС РФ.
Она объявлена в международный розыск.
Ранее по аналогичной статье за наемничество был привлечен к уголовной ответственности и сам Мамулашвили. В июле его дело было направлено в прокуратуру.