"Реал" забил пять мячей "Боруссии" во втором тайме, уступая 0:2 после первого

Мадридский "Реал" разгромил дортмундскую "Боруссию" в Лиге чемпионов - 5:2, хотя после первого тайма уступал 0:2. Хет-трик на счету Винисиуса.
THOMAS COEX/AFP

В центральном матче вторника 3-го тура общего раунда Лиги чемпионов в Мадриде встречались прошлогодние финалисты - "Реал" принимал на домашней арене дортмундскую "Боруссию".

Немецкий клуб удачно стартовал в нынешнем розыгрыше турнира, одержав две победы. И наставник "Боруссии" Нури Шахин не скрывал амбициозные цели - продлить эту серию.

"Добиться результата против таких соперников как "Реал" можно только всей командой. Мы хотим сыграть смело и продолжить то, что делали в двух последних матчах Лиги чемпионов", - сказал он перед матчем.

Опытнейший главный тренер "Реала" Карло Анчелотти отметил, что в составе соперника с момента последней встречи произошли некоторые изменения.

"Команда изменилась по сравнению с прошлым сезоном, они поменяли тренера и нескольких игроков. Но идеи остались прежними: они здорово взаимодействуют и показывают высокий уровень командной игры. Это сложный соперник, который не так давно играл против нас в финале", - отметил итальянец.

У обеих команд в этом сезоне достаточно травмированных игроков. У мадридцев наиболее ощутимым стало отсутствие Даниэля Карвахаля. В составе "Боруссии" из-за повреждений не смогли помочь Карим Адейеми, Джованни Рейна, Жюльен Дюранвиль и Ян Коуто.

Мадридцы ожидаемо больше владели мячом в первой половине встречи. И опасные моменты у ворот Грегора Кобеля возникали, но оборона и голкипер с угрозами справлялись.

А на 30-й минуте гостям удалось провести быструю атаку, и Дониэлл Мален с передачи Серу Гирасси открыл счет. Прошло всего три минуты и еще один выпад "Баварии" снова поставил оборону "Реала" в тупик. Мален прострелил вдоль ворот и Джейми Байно-Гиттенс своего шанса не упустил.

Лишь после этого звездные мадридцы с Килианом Мбаппе и Винисиусом в атаке сумели создать голевой момент. Сначала Джуд Беллингем не смог использовать выгоднейший момент. А как в следующей атаке мяч не попал в сетку - объяснить сложно. Родриго попал в перекладину, следом не смог забить Биллингем, а в третьем эпизоде спас Кобель.

После перерыва "Реал" сразу же начал нагнетать угрозу у ворот соперника. И лишь на 60-й минуте Антонио Рюдигер с передачи Мбаппе с пары метров головой вколотил мяч в сетку.

И сразу же мадридцы сравняли счет - отличился Винисиус.

Теперь стало страшно за дортмундцев, которые во второй половине перестали угрожать воротам "Реала". И действующие победители Лиги чемпионов своего не упустили.

В концовке Лукас Васкес вывел хозяев вперед. А затем сумасшедший проход со своей половины поля совершил Винисиус. Бразилец завершил его сильным и точным ударом в дальний угол - 4:2. Он же в конце встречи довел счет до крупного - 5:2.

В других матчах дня "Спортинг" нанес поражение "Штурму" - 2:0, "Жирона" переиграла "Слован" - 2:0, "Астон Вилла" с таким же счетом добилась победы над "Болоньей".

"Арсенал" одержал победу над "Шахтером" - 1:0, "Ювентус" проиграл "Штутгарту" - 0:1, а ПСЖ и ПСВ разошлись миром - 1:1.