"Краснодар" сенсационно проиграл "Пари НН" в Кубке России по футболу

В среду поздно вечером "Краснодар" дома в матче шестого тура пути РПЛ Кубка России по футболу в присутствии 16 тысяч зрителей неожиданно уступил "Пари НН" - 1:2 (0:0). Кубанские "быки" заняли третье место в группе С и теперь продолжат борьбу за престижный трофей в пути регионов турнира.
Пресс-служба ФК "Краснодар""

В поединке в столице южного края должна была разрешиться и последняя интрига в этой группе: сумеют ли нынешние единоличные лидеры чемпионата страны остаться в пути РПЛ Кубка России или отправятся в путь регионов. Перед игрой "Краснодар" и грозненский "Ахмат" имели на своем счету по девять очков (первое место в группе накануне обеспечил себе ЦСКА). И даже ничья в основное время выводила "быков" на второе место.

Еще, конечно, любопытным представлялась и появление в местном "Колизее" во главе коллектива из Нижнего Новгорода (для волжан результат встречи никакого значения не имеет - они уже давно лишились шансов на выход в плей-офф) его нового тренера Виктора Ганчаренко. Напомним, наставник в свое время возглавлял обе здешние команды, но как из "Кубани", так и из "Краснодара" был уволен по загадочным до сих пор причинам.

Оппоненты выставили в основе всего по одному футболисту, выходившему в старте в последнем туре РПЛ (левый защитник Лукас Оласа - в составе хозяев и центральный защитник Кирилл Боженов - у гостей). Причем в полузащите южан вышел после долгого лечения травмы экс-игрок сборной России Юрий Газинский, а на позиции центрфорварда - его коллега по национальной команде Федор Смолов.

В довольно открытом в дебюте футболе - над "Пари НН" результат этого матча совершенно не довлел, поэтому гости вовсе не стремились закрыться на своей половине - они даже провели несколько симпатичных атакующих выпадов (особенно старался выйти на ударную позицию форвард Валерий Царукян), которые, южане, впрочем, отразили без особых проблем.

Правда, постепенно "быки" инициативу перехватили, прижав гостей к их штрафной. А в одной из атак Смолов едва не отправил мяч в сетку, подправив мяч пяткой после прострела партнера. Но 21-летний резервный голкипер гостей Вадим Лукьянов сыграл внимательно.

После чего основные действия переместились в середину поля: соперникам удивить друг друга при организации атакующих действий пока не получается.

В начале второй половины гости по-прежнему ни в чем не уступали "быкам", не позволяя им проводить свои фирменные атаки с участием большого числа футболистов. Лишь на 55-й минуте они создали свои первые голевые моменты, когда удар головой Георгия Арутюняна вратарь гостей достал мяч из-под перекладины, а затем при подаче углового Никита Кривцов с линии вратарской попал в штангу.

Зато ответный выпад "Пари НН" оказался результативным. Царукян сначала угодил в защитника, а затем, подхватив мяч, опередил двух защитников и метров с 12-ти четко пробил в левый от голкипера дальний угол - 0:1, 61-я минута.

Главный тренер "быков" Мурад Мусаев тут же в желании изменить ситуацию на поле произвел несколько замен (в игру вошли сразу несколько игроков основы - Эдуард Сперцян, Виктор Са и Александр Черников). Отметим, что впервые после многомесячного лечения травмы на поле вышел талантливый 19-летний центрфорвард кубанцев Александр Кокшаров.

И все-таки "Краснодар", явно неожиданно для себя столкнувшийся с ожесточенным сопротивлением соперника, сумел в концовке встречи после удара из центра штрафной Олакунле Олусегуна на 89-й минуте отыграться. Но в уже добавленное судьей время сильным ударом со штрафного Свен Карич принес победу "Пари НН" - 1:2, 90+3-я минута.

В общем, "быки" сенсационно проиграли и теперь продолжат борьбу в турнире в пути регионов турнира.

Таким образом, уже сегодня стали известны все пары в плей-офф пути РПЛ Кубка России. В 1/4 финала (первые матчи состоятся в период с 5 по 7 ноября, ответные - 26-28 ноября) сыграют: "Зенит" - "Ахмат" (Грозный), "Спартак" - "Ростов", "Локомотив" - "Динамо" (Москва) и ЦСКА - "Рубин" (Казань).