Вдова воевавшего за ВСУ Ильдара Дадина заявила, что его могли убить сослуживцы

Вдова Ильдара Дадина, который воевал на стороне Украины и погиб в октябре в Харьковской области, заявила, что ее мужа могли убить сослуживцы из-за конфликта. Об этом она заявила на своей странице в Facebook (принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской).

Напомним, весной 2022 года Ильдар Дадин уехал из России в Польшу, после чего перебрался на Украину и вступил в "Легион "Свобода России" (ЛСР, признан террористической организацией, запрещен в РФ). Летом прошлого года он начал воевать в рядах ВСУ.

6 октября стало известно, что Дадин погиб в Волчанске Харьковской области. Ему было 42 года.

Его вдова Александра Свечникова является гражданкой Украины и проживает в Киеве. Она заявила, что весь месяц пыталась получить тело мужа, чтобы похоронить его рядом со своим отцом.

Но тело мужа ей так и не отдали. В ЛСР заявили, что Дадин якобы не указал ее как контактное лицо, которого нужно известить о смерти и передать тело, а потому они похоронят его "по своим правилам". При этом она утверждает, что паспорт Дадина и копия свидетельства о браке находятся у ЛСР.

В пятницу ей сообщили журналисты, что тело Дадина было кремировано и похоронено на Байковом кладбище Киева. Свечникова не смогла прийти попрощаться и увидеть тело.

Также в своем посте она заявила, что у Ильдара Дадина были конфликты с командованием ЛСР, из-за действий которого, по его мнению, погибли его сослуживцы. Дадин опасался "пули в спину" из-за этих конфликтов.

По словам Свечниковой, в конце октября в СМИ появилась статья, в которой сослуживцы ее мужа подтвердили, что у Дадина были конфликты в ЛСР.

Кроме того, постоянно менялись версии, как погиб Дадин.

"То в результате артобстрела, то в результате атаки дрона, а несколько дней назад ЛСР официально заявил, что Ильдар погиб в результате автоматного огня", - написала Свечникова.

Теперь представители ЛСР кремировали тело и похоронили прах Дадина, поэтому его вдова начала еще больше сомневаться в том, что ее муж "не получил пулю в спину".

Свечникова написала, что украинские власти на ее запросы никак не отвечают.