издается с 1879Купить журнал

Ров Красноярского острога признали культурным наследием

20 ноября 2024

Оборонительную систему "Большого города", датированную XVII - XVII веком, найденную в Красноярске, включили в перечень выявленных объектов культурного наследия. Соответствующий приказ издала краевая служба по государственной охране объектов культурного наследия. Остатки западной части оборонительной системы, или посада Красноярского острога, обнаружили сотрудники музея и лаборатории археологии Енисейской Сибири. Ученые назвали находку "сенсационным открытием".

Наиболее целый участок оборонительной системы законсервировали и оставили для последующей музеефикации.

vk.com/Музей археологии и этнографии Енисейской Сибири

Наиболее целый участок оборонительной системы законсервировали и оставили для последующей музеефикации.

"Выявленная оборонительная система состоит из рва, вала и основания деревянной стены-частокола. Ров глубиной около двух метров, в ширину достигает шести и имеет покатые стенки, что сужаются под углом 40-45 градусов. В его заполнении в незначительном количестве найдены разрозненные и разновременные археологические находки XVII-XVIII веков. На восточном краю рва был отмечен слой грунта, который служил насыпным валом. Вал не укреплялся, оставаясь земляным, был высотой до полуметра, со сглаженным гребнем", - рассказали в музее.

На расстоянии около восьми метров на восток от рва уцелело основание стены из вертикально поставленных бревен частокола. В траншее сохранилось два ряда оснований бревен (ориентировочно это сосна, ель и береза) диаметром 20-25 сантиметров. Несмотря на плохую сохранность бревен (некоторые почти полностью истлели), их взяли на анализ специалисты-дендрохронологи.

Ученые рассказали, что наиболее целый участок оборонительной системы законсервировали и оставили для последующей музеефикации: "Надеемся, что в ближайшие годы все жители и гости города смогут своими глазами увидеть сохранившуюся часть оборонительной системы "Большого города" Красноярского острога".

Археологи обнаружили в Красноярске оборонительные сооружения XVIII векаАрхеологи обнаружили в Красноярске оборонительные сооружения XVIII века

В "Челобитной Красноярского воеводы Льва Поскочина царям Иоанну Алексеевичу и Петру Алексеевичу об обновлении, перестройке и укреплении Красноярского острога" от 1690 года это место описывалось так: "...во степную сторону и от Енисея реки и Качи нового острогу сто двенадцать сажен поставил, и около того острогу ров выкопал и надолбы поставил; все переставил и сделал и крепостьми укрепил и к новому острогу башню старую, подрубя, поднял и на новой башне верх сделать велел же".

Красноярск в конце XVII века, гравюра из книги Николааса Витсена "Северная и Восточная Тартария". 1692 год. Фото: wikipedia.org

Ров, возведенный первыми русскими поселенцами, несколько раз перестраивали и восстанавливали. Самые последние изменения произошли здесь во время Петра I. Во время масштабного пожара 1773 года деревянные элементы были утрачены, их больше не восстанавливали.

Археологи СФУ обнаружили уникальные древние предметы на берегах Ангары и Енисея
1/7
Spinner
Фото: Сибирский федеральный университет


Подпишитесь на нас в Dzen

Новости о прошлом и репортажи о настоящем

подписаться