Она также сообщила, что сигнал "принят всеми адресатами на Западе" и он уже "расшифрован конкретными людьми, которыми будет определяться и политика по Украине", а также политика в сфере безопасности и международная политика Соединенных Штатов после 20 января следующего года.
Матвиенко добавила, что громкие заявления Дональда Трампа по вопросу урегулирования украинского конфликта утихли.
"Но это не означает, что команда Трампа устранилась от украинского вопроса. Это не так. Трамп эту тему не оставляет. Подтверждение тому - недавнее обнародование персоны спецпосланника по Украине, бывшего помощника по национальной безопасности Кита Келлога", - сказала спикер Совфеда.
Ранее спикер Совфеда также заявила, что коллективный Запад должен признать свое поражение в попытках сдержать развитие РФ, а также начать переговоры по широкому спектру вопросов, которые касаются темы мировой безопасности. Она отметила, что Запад должен признать, что не добился поставленной цели в отношении России.