Украинцы придумали, как обойти ограничения на тысячу гривен от Зеленского

Жители Украины придумали, как обойти ограничения на расходование 1000 гривен (2,3 тысячи рублей), которую Владимир Зеленский распорядился выплатить им в декабре. Об этом способе рассказал гендиректор местного платежного сервиса EasyPay Алексей Авраменко.

По его словам, компании пришлось выключить функцию возврата денег для абонентов двух мобильных операторов - Vodafone и Life.

"Поскольку есть "особо умные" украинцы, решившие таким образом осквернить идею 1000 гривен "Зимней еПоддержки", сервис не будет работать для всех из-за нецелевого использования государственной помощи", - написал Авраменко в Facebook (запрещен в РФ; принадлежит компании Meta, признанной в России экстремистской).

Как пояснило украинское издание "Страна", некоторые абоненты использовали финансовую помощь для пополнения мобильного счета. А позже оформляли возврат денег на личную карту. Таким образом люди обходили ограничения на их использование.

Напомним, в октябре Зеленский пообещал выплатить каждому гражданину Украины по одной тысяче гривен. Эти деньги разрешается потратить на товары, железнодорожные билеты, лекарства, книги или пожертвовать военным ВСУ и волонтерам.

Помощь сразу прозвали "Вовиной тысячей". Тем не менее, за ее получением обратились более 3,2 миллиона человек.

Украина