Власти ФРГ призвали население готовиться к блэкаутам и запастись едой

Вице-президент федерального управления гражданской обороны и помощи при чрезвычайных ситуациях ФРГ Рене Функ призвал жителей Германии подготовиться к долгим отключениям электричества из-за возможных гибридных атак. Соответствующее заявление он сделал в беседе с порталом T-online.

Как заявил Функ, подобные чрезвычайные ситуации маловероятны, но возможны.

По его утверждению, Германия якобы каждый день сталкивается "с различными гибридными атаками".

"Мы должны быть готовы не только к обороне в военном отношении, но и к гражданской обороне и защите в случае чрезвычайных ситуаций", - сказал он.

Функ призвал каждое домохозяйство в стране подготовить трехдневный запас провизии и оборудования, включая автономные фонарики, воду и другие вещи.

Ранее стало известно, что ФРГ разработала 1000-страничный "Оперативный план Германии", посвященный подготовке к крупномасштабной войне с Россией.