В Москве появился новый способ мошенничества с "кладом"

Столичные мошенники придумали новый сценарий обмана горожан - теперь преступники продают жертвам "клады", сообщили в пресс-службе городской прокуратуры.

Недавно такой случай был зафиксирован у метро "Белорусская". 25-летний молодой человек купил заранее сувенирные копии старинных монет. Вместе с соучастником они приехали в центр города и стали изображать обманутых рабочих. Подошли к незнакомой девушке, сидевшей в припаркованном авто, и поведали "легенду": мол, нашли на стройке клад, и теперь вынуждены продать, так как начальник не выдал зарплату.

После долгих уговоров девушка сняла 85 тысяч рублей с карты и передала "работягам". Те передали ей 17 "старинных" монет. Только после этого девушка зашла в Сеть и узнала, что это были сувенирные деньги.

Одного из мнимых кладоискателей удалось найти по городским камерам, против него возбудили уголовное дело по статье 159 УК РФ "Мошенничество". Его соучастник находится в розыске.