Как сообщили в ГУ МВД региона, после того, как в интернете появилась информация о вручении погибшему бойцу ордена Мужества, его матери позвонил неизвестный. Представившись военкомом, он сообщил, что ей полагается выплата за награду и предложил провести оформление через портал Госуслуги. Женщина поверила, и звонившие получили доступ к ее аккаунту, однако воспользоваться им не успели.
Попытавшись зайти в свой личный кабинет, пострадавшая увидела, что он заблокирован и поняла, что попалась на уловку. Она немедленно обратилась в МФЦ для восстановления утерянного доступа на портал. А теперь планирует написать заявление о запрете на выдачу кредитов на свое имя в связи с возможным копированием паспортных данных.
В полиции напоминают: нельзя передавать коды и пароли посторонним лицам, какие бы убедительные аргументы они ни приводили. При любом звонке, касающемся денежных переводов, лучше сразу же прекратить разговор.