"Страна.ua" раскрыла масштаб последствий удара ВС РФ по энергетике Украины

Две крупные ТЭС, одна ГЭС и ряд ключевых подстанций на Украине получили повреждения 25 декабря. Об этом пишет "Страна.ua".

Как заявил источник издания на энергорынке, под особенно мощные удары попала Бурштынская ТЭС в Ивано-Франковской области.

Кроме того, на западе страны получил повреждения ряд подстанций.

Также были повреждены Криворожская ТЭС и Кременчугская ГЭС, говорится в публикации.

К примеру, компания ДТЭК заявила о серьезных повреждениях оборудования принадлежащих ей неназванных теплоэлектростанций.

25 декабря ВС РФ нанесли массированный удар, под который попали критически важные объекты энергетической инфраструктуры, обеспечивающие работу украинского ВПК.

Как отметили в Минобороны, удар наносили высокоточным оружием большой дальности и ударными беспилотниками. В оборонном ведомстве подчеркнули, что все назначенные цели были поражены.

Украинские операторы после удара ограничили поставки электроэнергии потребителям.

Украина