Самым выгодным тарифом для пассажиров в новой сетке по-прежнему остается оплата проезда по биометрии - 59 рублей. Поездки по "Тройке" подорожали на 6 рублей до 63 рубля, а по билету "90 минут" - на 9 рублей до 94 рубля. Проезд по "Тройке" - метро плюс МЦД - обойдется в 84 рубля.
Стоимость одной поездки на транспорте по билетам "Единый" на 30, 90 и 365 дней изменится в среднем на два рубля. К примеру, на 30 дней билет теперь стоит 3070 рублей, на 90 дней - 7430, а на 365 дней - 22 тысячи рублей. Цена одной поездки по билету "Единый" - 75 рублей, а за две поездки придется заплатить 150 рублей. Между тем пересадки между автобусами и метро, МЦК, МЦД остаются бесплатными.
Со 2 января нельзя купить билет "Единый" на 60 поездок из-за его непопулярности. Их доля не превышает одного процента. Выгоднее купить билет "Кошелек" - поездки по нему не сгорают в течение 45 дней, а стоимость такая же как и по "Единому", а при пересадке с метро, МЦК, МЦД на наземный транспорт действует скидка 50 процентов на следующую поездку.
Проезд по билету на 30 дней на наземном транспорте теперь стоит 1950 рублей, на 90 дней - 5150, а на 365 дней - 15 900 рублей.
Для обучающихся в столичных вузах проездной на метро и МЦД на 30 дней стал стоить 595 рублей, а единый без лимита поездок - 875 рублей. Проездной на метро и МЦД на 90 дней можно купить за 1660 рублей, а единый без лимита поездок - за 2500 рублей.
Также изменилась стоимость эвакуации и хранения автомобилей. Она останется ниже фактических затрат города на эвакуацию. Теперь транспортировка авто категории М, А, В с мощностью двигателя до 80 л.с. с оплатой до того, как пройдет 60 дней с момента возвращения автомобиля, стоит 7 200 рублей вместо 6520 рублей без учета скидки. За автомобиль категории В с мощностью двигателя свыше 80 л.с. до 250 л.с. придется отдать 10900 рублей (вместо 9970 рублей), а за авто категории В с мощностью двигателя свыше 250 л.с. и другие с разрешенной максимальной массой до 4 тонн - 11845 рублей вместо 11197. С обновленной сеткой тарифов можно ознакомиться на сайте parking.mos.ru.
В дептрансе отмечают, что уже 14 лет тарифы на проезд в городском транспорте ниже инфляции на 25 процентов. В отличие от других регионов в столице пассажиры совершают самые длинные поездки, а стоимость за преодоленное расстояние гораздо ниже, чем в других городах.