Трамп обвинил Байдена в усложнении процесса передачи власти

Новый президент США Дональд Трамп в понедельник, 6 января, обвинил своего предшественника Джо Байдена в том, что он "максимально затруднил его возвращение на высокий пост".

"Байден делает все возможное, чтобы сделать переход настолько сложным, насколько это возможно: от законов, которых никогда раньше не было, до дорогостоящих и нелепых указов о "Зеленой новой афере" и других мистификациях", - написал 78-летний Трамп в своей соцсети Truth Social. "Не бойтесь, все эти "приказы" скоро будут отменены, и мы станем нацией здравого смысла и силы", - добавил республиканец.

Трамп выступил с заявлением незадолго до того, как Конгресс подтвердил его победу на выборах 5 ноября 2024 года. Также ранее 82-летний Байден запретил бурение для добычи нефти и природного газа на большей части побережья США. При этом общая площадь, на которую распространяется приказ, больше, чем Аляска и Техас вместе взятые, уточняет The New York Post.

Байден приветствовал возвращение Трампа в Белый дом через восемь дней после его победы и пообещал обеспечить "упорядоченный переход". Но штаб республиканца обратил внимание на меморандумы о взаимопонимании, в которых излагаются рамки сотрудничества между предыдущей и будущей администрациями.