Берлетик: США могут использовать Гренландию для размещения ракет ближе к России

Гренландия рассматривается американскими властями в качестве площадки для размещения ракет поближе к России, написал бывший американский морпех Брайан Берлетик в социальной сети Х (бывшая сеть Twitter, заблокированная в РФ).

Он назвал "еще одним очевидным преимуществом" увеличения военного присутствия США в Гренландии в добавлении "дополнительных средств для потенциального вмешательства в арктические морские пути России".

Северный остров находится в юрисдикции Дании. В минувшую пятницу посол России в королевстве Владимир Барбин рассказал РИА Новости, что Штаты уже создают в Гренландии аэродромную инфраструктуру для базирования истребителей F-35, способных нести ядерное оружие.

Гренландия до 1953 года была колонией Дании и до сих пор остается частью государства. С 2009 года остров получил автономию с возможностью самоуправления и самостоятельного выбора внутренней политики.

В декабре Дональд Трамп заявил, что Гренландия должна стать частью США, отметив ее стратегическую важность для национальной безопасности и защиты "свободного мира". Однако в Гренландии подчеркнули, что остров не продается.

США