Маск сообщил о планах вживить чип Neuralink в мозг 20-30 людям в 2025 году

Мозговой имплант от компании Neuralink планируют вживить 20-30 людям в 2025 году. Об этом сообщил американский предприниматель Илон Маск в интервью директору Stagwell Марку Пенну, которое транслировалось в соцсети X (ранее Twitter; заблокирована в РФ).

По словам Маска, сейчас у компании три человека с вживленными имплантами Neuralink, и все они "хорошо работают".

"Мы ожидаем 20-30 пациентов с управляемыми имплантами в этом году", - заявил Маск.

Neuralink - одна из нескольких компаний, разрабатывающих интерфейс "мозг-компьютер", который может собирать и анализировать сигналы мозга. Год назад Маск сообщил, что первый человек получил имплант его компании Neuralink и чувствует себя хорошо. Однако уже в мае стало известно, что имплант вышел из строя.

Тем не менее, компания Neuralink получила от властей США разрешение на вживление мозгового импланта второму пациенту.

Как заявлял сам Маск ранее, чип позволяет управлять телефоном и компьютером силой мысли. Также он выразил надежду, что через 10 лет импланты Neuralink будут у миллионов людей.