Глава РАО Васильева поддержала введение интегральной оценки в школах

Президент Российской академии образования Ольга Васильева в интервью ТАСС поддержала введение интегральной оценки в школах. Она назвала это предложение разумным.

Васильева подчеркнула, что итог обучения в школе - это результат, которого ребенок достигает по всем предметам, а не только по тем, которые он выбрал для сдачи на едином госэкзамене.

По ее мнению, нужен механизм, который учитывал бы все достижения, способности и таланты выпускника в комплексе, а "ЕГЭ не может обеспечить в полной мере".

Также Васильева обратила внимание, что к ребенку необходим более индивидуальный подход. Для этого общество должно больше доверять школе и учителям, которые оценивают успехи ребенка.

В декабре прошлого года глава СПЧ Валерий Фадеев предложил ввести для выпускников российских школ интегральную оценку. Она будет учитывать знания по всему спектру изучаемых предметов.

В Рособрнадзоре заявили, что готовы обсуждать введение интегральной оценки в школах.