В Подмосковье появился сервис по поиску потерявшихся животных

У хозяев домашних животных сегодня есть множество страховок, которые помогут отыскать питомца в случае потери. В зоомагазине можно купить ошейник с цифрами и буквами, из которых легко складывается кличка животного и номер телефона хозяев. Ответственные владельцы - и не обязательно дорогих пород - чипируют питомцев, зашифровывая в чипы даже адрес, по которому нашедшие могли бы вернуть домой потеряшку. Теперь в Подмосковье появился еще один способ помочь людям отыскать пропавших меньших братьев - онлайн-сервис по идентификации потерянных или найденных домашних животных.

Он размещен на областном портале Госуслуг. "Тем, кто потерял или нашел животное, нужно открыть электронное заявление сервиса, описать питомца и приложить его фото", - объясняет министр государственного управления, информационных технологий и связи Московской области Надежда Куртяник. В работе нового сервиса задействован и искусственный интеллект, который анализирует все размещенные объявления на предмет совпадений. И все похожие описания или фото, которые уже есть на портале, показывает автору каждого нового объявления - ведь вполне возможно, что неравнодушные граждане питомца уже нашли и теперь ищут его хозяев. Кроме того, искусственный интеллект автоматически продублирует объявление в собачьи приюты.

Объявление о пропаже питомца подается бесплатно и публикуется в течение 30 дней

Как уточнила Куртяник, объявление будет размещено на сервисе в открытом доступе в течение 30 дней. Все это время его содержание можно будет редактировать, если, к примеру, пользователи сообщат в комментариях, что видели похожее животное далеко от первоначального места пропажи. Автор также может самостоятельно снять объявление, если питомец вернется домой раньше, чем через месяц. Или продублировать его еще раз, если нет результата. Главное, подчеркивают в ведомстве, как можно точнее описать время и место пропажи или находки животного, а также разместить его четкую фотографию.

"Я бы посоветовал хозяевам обновлять в телефоне фото животного не реже чем раз в три месяца. И обязательно фотографировать питомца, если знаете, что возможны рисковые случаи", - рассказал "РГ" ветеринар клиники "КИТ" Сергей Голованов. Рисковыми он называет ситуации, когда животное может испугаться и сорваться с поводка, например, во время новогодних или девятимайских салютов. Также определенные риски несет попадание в незнакомую среду, когда домашних собак, к примеру, хозяева берут с собой в лес за грибами.

Объявления в новом сервисе размещаются абсолютно бесплатно. "Каждый пользователь, обратившийся к этому сервису, станет частью большого сообщества, где поддержка и взаимопомощь стоят на первом месте", - отмечает главный государственный ветеринарный инспектор Подмосковья Сергей Новиков.