Bloomberg: Может возникнуть глобальная борьба стран за поставки природного газа

Европа рискует в следующем году не достичь по запасам газа уровня нынешнего из-за остановки транзита российского газа в Европу через территорию Украины, считает агентство Bloomberg.

Может возникнуть борьба стран за поставки, прежде чем появятся новые мощности СПГ. В результате, предполагает агентство, более бедные развивающиеся страны в Азии и в Южной Америке рискуют быть вытеснены с рынка.

На эту зиму у Европы достаточно запасов газа, а цены с начала года немного снизились, но запасы быстро тают "благодаря" холодной погоде. При этом агентство напоминает, что возможности поставок сократились после остановки украинского транзита.

Bloomberg приводит слова эксперта по сырьевым рынкам американского банка Bank of America Франциско Бланша, заявившего, что "в этом году в Европе, безусловно, будет наблюдаться энергетический дефицит", а "все дополнительные мощности СПГ, которые появятся в этом году, пойдут на восполнение дефицита российского газа".

Аналитик исследовательской платформы MST Marquee Сол Кавонич добавляет: для покрытия спроса Европе придется импортировать дополнительно до 10 млн тонн СПГ в год. А это 10 процентов от потребляемого Европой объема.

Возможностей пополнить запасы на следующую зиму меньше, отмечает также агентство, и Европе потребуются дополнительные поставки СПГ, а это "приведет к отрыву части поставок из Азии, где проживают крупнейшие потребители в мире". Конкуренция приведет к росту цен, они станут выше, "чем могут позволить себе такие страны, как Индия, Бангладеш и Египет, и отрицательно повлияют на восстановление экономики Германии".

Транзит российского газа в Европу через Украину был прекращен 1 января и Киев отказался продлевать соглашение.

В мире