Минсельхоз сообщил о рекордах производства и урожая

Объем производства скота и птицы на убой составил 16,7 млн тонн, что является максимальным показателем в истории России и СССР, сообщает пресс-служба Минсельхоза РФ.

Отмечается, что несмотря на сложные погодные условия прошлого года, по всем основным культурам был получен достойный урожай, на уровне среднемноголетних значений. Это, в частности, касается зерновых и масличных, плодоовощной продукции, картофеля и других культур. По отдельным культурам, в том числе по рису, сое, рапсу, по предварительным данным, были достигнуты исторические рекорды.

Совместно с Минпромторгом России прорабатывается возможность выстраивания долгосрочных отношений между торговыми сетями и поставщиками овощной продукции из стран СНГ.

Вместе с тем в России растет выпуск мясной продукции. Производство скота и птицы на убой в 2024 году в хозяйствах всех категорий, предварительно, составило 16,74 млн тонн.

Кроме того, было выпущено свыше 5,5 млн тонн питьевого молока, что на 5% превышает показатель за аналогичный период 2023 года.

Отмечается, что продовольственный рынок находится под постоянным вниманием Минсельхоза России и других заинтересованных ведомств.