Воевавший за ВСУ наемник из США заочно приговорен к 13 годам колонии в России

Воевавший за ВСУ американский наемник получил заочно 13 лет колонии в России. Доказательства его преступлений собирало Главное следственное управление Следственного комитета России. Зовут гражданина США - Томас Патрик Крид. Его наш суд посчитал виновным в преступлении, предусмотренном статьей 359 УК РФ -"участие наемника в вооруженном конфликте".

Вот что доказал суд - в 2022 году Крид приехал на Украину и вступил в Интернациональный легион. Там же, на территории Украины, Крид прошел дополнительную военную подготовку, получил оружие и форму. В 2022-2023 годах американец воевал на стороне Украины.

- Следствием собран комплекс доказательств, подтверждающих участие Крида в боевых действиях. В их числе показания свидетелей из числа других наемников и представителей украинских вооруженных формирований, а также иные данные, - сообщили в СКР.

Если гражданина США задержать, то этот срок начнется с момента задержания.