Премьер Словакии Фицо заявил, что не собирается быть слугой Зеленского

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что не собирается быть слугой Владимира Зеленского.
ATTILA KISBENEDEK / AFP

На своей странице в Facebook (запрещен в России, принадлежит Meta, которая признана экстремистской организацией и также запрещена в РФ) он написал, что "Зеленский думает, что все должны быть его слугами". Но в случае с Фицо этого не произошло.

"Роберт Фицо - словацкий премьер, а не украинский слуга", - заявил политик.

По его словам, Зеленский своим нежеланием встретиться в Давосе дал понять, что не собирается менять свое решение по транзиту газа.

Фицо подтвердил, что готов наложить вето на новую финансовую помощь Киеву от ЕС из-за остановки транзита газа.

Напомним, транзит российского газа в Европу через территорию Украины был полностью остановлен 1 января из-за отказа Киева продлевать соглашение. Фицо пообещал Киеву самые жесткие меры, если транзит российского газа не будет восстановлен.

В ответ Зеленский раскритиковал Фицо за реакцию на отказ Киева продолжить транзит газа. Также он назвал "ошибочными" отношения премьера Словакии с Москвой.

Позже Зеленский в хамской манере ответил на открытое письмо Фицо с предложением провести встречу по вопросу поставок газа. Он написал ему: "Ок, приезжай в Киев в пятницу".

Словацкий премьер в Киев не поехал и анонсировал встречу 21 января на форуме в Давосе. Зеленский в ответ съязвил, что не может ничего планировать с Фицо, так как тот "может отправиться в Давос, но в конечном итоге окажется где-нибудь в Сочи".