Архитектор Вихарев предложил переселить Раду и кабмин из сталинских зданий

Главе киевского архитектурного бюро Николаю Вихареву пригрезилась советская пропаганда в облике домов, построенных в Киеве в сталинские времена, и он предложил переселить из них Раду и правительство.

"Архитектура - это часть пропаганды", - заявил архитектор в интервью украинскому изданию Liga.net .

По его словам, "перенос этих органов власти в другие локации станет не просто символическим жестом, но и практичным решением".

Он также воскликнул: "Сколько не сбивай советскую символику с фасада здания - оно останется торжеством сталинского классицизма". А здание Рады, добавил Вихарев, вообще "построено на костях". Что касается кабмина Украины, то его, по словам архитектора, начинали строить в 1930-х годах как здание НКВД УССР.

И "Крещатик за последние годы существенно деградировал, - никак не угомонится архитектор. - Улица должна стать нашими "Елисейскими полями". Следовательно, с этой улицы надо убрать все органы власти, которые "не дают развиваться инфраструктуре".

Вихарев, похоже, слишком близко к сердцу принял подписанный 21 апреля 2023 года Владимиром Зеленским закон "Об осуждении и запрете пропаганды российской имперской политики на Украине и деколонизации топонимии".

Украина