Ynet узнало, какие "подарки" получили от ХАМАС освобожденные заложницы

Три девушки, освобожденные из плена палестинской группировки ХАМАС, получили пакеты с "подарками" из Газы. Об этом пишет Ynet.

По данным издания, в пакетах были карта сектора Газа, фотографии заложниц, сделанные в плену, а также "сертификаты об освобождении" на арабском языке и иврите.

Перед возвращением в Израиль девушки сфотографировались с полученными подарками.

Освобожденных заложниц зовут Дорон Штайнбрехер, Эмили Дамари и Роми Гонен. Они служили военными корректировщиками.

Также было опубликовано видео из больницы, в которую доставили девушек. На кадрах видно, как одна из них идет по коридору, на ее плечах лежит флаг Израиля. Затем показана ее встреча с родными.

На записи видно, что на левой руке девушки отсутствуют два пальца. МИД Израиля утверждает, что она лишилась их во время нападения ХАМАС в октябре 2023 года.

Напомним, Израиль и движение ХАМАС договорились о прекращении огня с 19 января на 42 дня. Соглашение вступило в силу в воскресенье в 11:15 по местному времени (12:15 мск).

В рамках сделки ХАМАС освободит 33 израильских заложника. Израиль, в свою очередь, отпустит 1890 палестинских заключенных. По данным израильских СМИ, в рамках соглашения на свободу уже вышли 90 заключенных.