Фон дер Ляйен заявила об энергетической "свободе" от России по "заоблачной цене"

Глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен заявила на Всемирном экономическом форуме в Давосе, что отказ ряда стран Европы от российских энергетических ресурсов является "свободой", за которую европейскому бизнесу и населению приходится платить "заоблачную цену". Ее слова приводит агентство ТАСС.

По утверждению главы ЕК, страны Европы снизили закупки газа в России почти на 75%, а российской нефти они якобы закупают только 3% от всего объема импорта.

"Но свобода имеет цену", - заявила фон дер Ляйен.

В результате этой "свободы" промышленность и домохозяйства Европы "увидели заоблачные цены на энергию", признала она.

Эти цены "для многих" все еще не снизились, добавила глава ЕК.

Ранее фон дер Ляйен заявляла о желании обсудить с Дональдом Трампом увеличение закупок СПГ из США для замены поставок российского сырья.

По ее утверждению, закупка американского СПГ якобы обходится дешевле и может снизить энергетические цены в Евросоюзе.

При этом глава пресс-службы ЕК Эрик Мамер позднее попытался объяснить ее слова тем, что фон дер Ляйен имела в виду не экономическую, а политическую "дешевизну".