Проверка задолженности за проезд по платным дорогам через "Госуслуги" и единая система авиаперевозок: на что направлены эти инициативы

ГД одобрила два проекта по цифровизации транспортной отрасли
Узнать о задолженности за проезд по платным дорогам и вовремя ее погасить можно будет через портал госуслуг, а операторов по продаже билетов и авиакомпании обяжут размещать в единой системе все договоры об авиаперевозках. Госдума одобрила в первом чтении два правительственных законопроекта, направленных на цифровизацию процессов в транспортной отрасли.
Кирилл Каллиников/РИА Новости

Первый законопроект вносит изменения в закон об автомобильных дорогах и дорожной деятельности. Поправки обязывают операторов платных дорог предоставлять в государственную информационную систему данные о начисленной плате за проезд автомобиля по платной дороге или участку трассы, причем делать это не позднее 24 часов с момента выставления счета. Этот же срок указан и в отношении грузоперевозчиков, которым начисляют плату за возмещение вреда дорогам тяжеловесным транспортом. Все это позволит вовремя информировать владельцев транспортных средств о наличии задолженности, чтобы они могли погашать ее в установленные сроки.

"Законопроект подготовлен в целях информирования владельцев транспортных средств об имеющейся задолженности за проезд по платной автомобильной дороге и возможности ее погашения на едином портале государственных и муниципальных услуг. В настоящее время информирование осуществляет Автодор", - сообщил замминистра транспорта Дмитрий Зверев.

Он также отметил, что этот механизм уже запущен в тестовом режиме с 1 сентября 2024 года и имеет "положительный опыт". Первый зампред Комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Павел Федяев добавил, что нередко автолюбитель оказывается на платной дороге неожиданно, и это очень удобно, что через госуслуги ему приходит оповещение о необходимой оплате до введения штрафных санкций.

Второй одобренный депутатами законопроект вносит дополнения в Воздушный кодекс. Поправки обязывают авиаперевозчиков и сервисы по продаже билетов размещать все договоры о воздушных перевозках в информационной системе. Необходимость законодательных изменений была вызвана участившимися жалобами пассажиров, связанными с предоставлением неправильной информации о вылете самолетов и с некорректным оформлением авиабилетов, что в последующем приводило к финансовым потерям пассажиров.

Планируется, что изменения вступят в силу с сентября этого года. С этого же времени могут начать действовать и поправки в Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающие штрафы за неразмещение такой информации. С должностных лиц предлагается взимать штраф в размере 20-30 тыс. рублей, а с компаний - 50-100 тыс. рублей. За повторное нарушение штрафы вырастут до 30-50 тыс. рублей и до 300-400 тыс. рублей соответственно. Этот правительственный законопроект тоже внесен в Госдуму, его планируют рассмотреть на следующей неделе.

"В настоящее время требования по размещению информации об условиях договора воздушной перевозки в автоматизированной системе не подлежат проверке в рамках государственного контроля. С целью повышения безопасности персональных данных пассажиров существовала необходимость исключения возможности использования информационных систем оформления воздушных перевозок, разработчиками которых являлись резиденты иностранных государств. Теперь эти системы отечественные и обеспечивают защиту персональных данных граждан. Поэтому с целью недопущения нарушения прав пассажиров предлагается обязать оператора информационной системы и ее пользователей - авиакомпании своевременно вносить надлежащим образом проверенные данные в информационную систему", - пояснил Дмитрий Зверев.