По информации собеседников издания, ведомство продолжает вести предварительное расследование.
Следователи изучают оборудование танкера и опрашивают его экипаж.
Доказательств умышленного повреждения коммуникаций между Финляндией и Эстонией не нашла и финская полиция безопасности, рассказали Helsingin Sanomat пять источников, знакомых с ходом следствия.
В декабре 2024 года стало известно о выходе из строя нескольких энергетических кабелей, пролегающих по дну Финского залива между Финляндией и Эстонией.
Правоохранители Финляндии задержали нефтяной танкер Eagle S под флагом Островов Кука, экипаж которого подозревают в причастности к повреждению кабелей.
Генсек НАТО Марк Рютте заявил, что из-за "саботажа в отношении подводных кабелей" альянс увеличит военное присутствие в Балтийском море.
Американская газета The Washington Post ранее сообщила со ссылкой на западные спецслужбы, что аварии с коммуникациями на Балтике, вероятнее всего, стали "результатом стечения обстоятельств, случайностями, а не следствием намеренного российского саботажа".
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявляла, что Москва ожидает опровержений от обвинявших страну в "диверсиях" в Балтийском море.