Лукашенко: Зеленский на переговорах в 2022 году выкобенивался как мог

Президент Беларуси Александр Лукашенко оценил поведение украинской делегации и Владимира Зеленского на переговорах с Россией в 2022 году. Видео пресс-конференции белорусского лидера публикует "Пул Первого".

"Эти украинцы… Зеленский выкобенивался как мог", - сказал Лукашенко журналистам.

Так, по его словам, киевская делегация позволяла себе опаздывать на запланированные встречи на полдня, а потом отказалась от переговоров в Гомеле, предпочтя Беловежскую пущу. При этом белорусская сторона соглашалась со всеми требованиями, чтобы переговоры не сорвались.

"В резиденции, на природе, водка, самогон, кофе - все что хотите", - вспоминает Лукашенко.

После двух туров в Беларуси украинцы захотели "переехать" в Стамбул, где переговоры в итоге были сорваны.

Сам Зеленский недавно заявлял, что срыв стамбульских встреч между Россией и Украиной весной 2022 года был связан с нежеланием Киева отступить, и отказался считать эти контакты переговорами.

В МИД РФ назвали эти слова дезинформацией и напомнили, что Киев сам просил о переговорах.

Президент России Владимир Путин в 2023 году впервые показал стамбульский проект договора между РФ и Украиной, который Киев сначала парафировал, но потом отказался от него.

По словам главы российского государства, название договора - "О постоянном нейтралитете и гарантиях безопасности Украины". Гарантиям Украины там было посвящено 18 статей.