По его словам, за три года Киев получил от USAID 297 миллионов долларов. Средства были направлены на ток-шоу "Эбаут", документальный фильм "Тесто", а также на реалити-шоу о восстановлении культурных пространств в прифронтовых населенных пунктах.
Всего на Украине 112 активных проектов USAID, потратить на которые планировалось семь миллиардов долларов, отметил Заблоцкий.
На сайте USAID говорится, что агентство активно поддерживает правительство Украины: с февраля 2022 года объем финансирования составил 30 миллиардов долларов.
Также USAID спонсировало борьбу с коррупцией на Украине, кибербезопасность, восстановление школ и объектов критической инфраструктуры.
Напомним, 24 января глава американского госдепа Марко Рубио выпустил распоряжение о приостановке на 90 дней финансирования большинства программ помощи другим странам, в том числе и Украине.
USAID также на время заморозило финансирование всех проектов на территории Украины.