
Будучи уроженцем Тверской области, писатель прославился благодаря теме Сибири, которую глубоко изучил за время работы инженером на строительстве дорог. Он тщательно воспроизводил сочную, яркую и образную местную речь.
Режиссер-постановщик Александр Сидоренко соединил рассказы "Настюха", "Усекновение головы", "Сенцо" и "Спектакль в селе Огрызово". В них много комического, интересных бытовых деталей и народной мудрости. А еще - много персонажей, что позволило занять больше артистов, целых 15 человек. Из них семеро - с особенностями здоровья. Каждый играет по несколько ролей, в общей сложности в спектакле 29 героев. Драматическую игру дополняют пластические и вокальные эпизоды.
Поскольку спектакль адаптирован для людей с ментальными нарушениями, среди зрителей были и воронежцы с ограниченными возможностями здоровья - воспитанники реабилитационных учреждений для инвалидов, в том числе из районных центров.
"Спектакль получился яркий, самобытный и масштабный. С ним коллектив планирует подать заявку на участие в VIII Большом детском фестивале под руководством Сергея Безрукова, который состоится осенью 2025 года, в номинации "Инклюзия". А с февраля "Шутейные рассказы" будут ежемесячно идти на большой сцене Воронежского ТЮЗа", - рассказала "РГ" художественный руководитель "Театра равных" Анна Гребенщикова.
Проект был реализован при поддержке правительства Воронежской области и АНО "Образ будущего".