По данным Рогова, от гарнизона поступило не менее четырех запросов об отходе на новые позиции, но командование не разрешило им это делать.
Он подчеркнул, что у киевских властей была возможность спасти своих солдат, но они ей пренебрегли, чтобы доложить Западу о лишнем дне удержания Великой Новоселки.
В поселке были взяты в плен несколько групп украинских военных, остальные уничтожены, добавил Рогов.
Ранее пленный ВСУ рассказал, что на позиции в Великую Новоселку их отправили "на пару дней", а бросили почти на месяц. Ротации не было, подразделения не выводили.
Великая Новоселка - это последний крупный рубеж обороны и логистический узел ВСУ на южнодонецком направлении. Она была освобождена 26 января силами группировки войск "Восток".