Роспотребнадзор следит за эпидемиологической ситуацией в ДР Конго

В связи с заявлениями представителя Международного комитета Красного Креста о возможных рисках утечки вирусов из лабораторий в Демократической Республике Конго (ДРК), Роспотребнадзор сообщил о постоянном отслеживании ситуации в регионе.
Makangara Ciribagula Justin/Anadolu via Getty Images

В городе Гома (ДРК), расположенном на границе с Руандой, находится лаборатория Национального института биомедицинских исследований, где хранятся образцы возбудителей геморрагических лихорадок, включая вирус Эбола. Из-за вооруженного конфликта в стране наблюдаются перебои с электроснабжением, что повышает риск утечки опасных патогенов из лаборатории.

Для оперативного реагирования на инфекционные угрозы, в том числе связанные с техногенными факторами, Роспотребнадзор активно поддерживает страны Африки. Более 150 специалистов из соседних с ДРК государств - Бурунди, Уганды и Республики Конго - прошли обучение российским методам лабораторной диагностики опасных инфекций, использованию средств индивидуальной защиты и обеспечению биологической безопасности в лабораторных условиях.

Для укрепления лабораторного потенциала африканских стран в Бурунди, Уганду и Республику Конго были поставлены мобильные лаборатории Роспотребнадзора.

В ведомстве также подчеркнули, что для предотвращения завоза опасных инфекций на территорию России в пунктах пропуска через государственную границу продолжает функционировать автоматизированная система "Периметр".

Пресс-служба Роспотребнадзора отметила, что ситуация находится под постоянным контролем ведомства.

Ранее Международный Красный Крест предупредил, что безопасность исследовательской лаборатории на востоке ДРК, где хранятся образцы таких патогенов, как вирусы Эбола и Mpox, находится под угрозой из-за эскалации вооруженного конфликта в регионе.